Жители города Хиш митинговали против строительства центра для беженцев

В нидерландском городке Хиш, расположенном в провинции Северный Брабант, тысячи местных жителей вышли накануне вечером на акцию протеста против строительства центра для беженцев вместимостью 500 человек, сообщает голландское издание NOS.

Протестный митинг начался около семи часов вечера понедельника и сначала проходил мирно. Однако после того, как на заседании в мэрии города, которое проходило в этом момент, приняли решение о строительстве центра для мигрантов сроком на 10 лет, мирная акция переросла в беспорядки.

Как отмечается, протестующие стали бросать в здание мэрии Хиша яйца и камни, жечь петарды и фейерверки, а также оттеснять полицейских от муниципалитета. В результате начались стычки.

Из-за возрастающей напряженности сотрудников мэрии эвакуировали, а для разгона демонстрантов подтянули спецподразделение полиции. Прибывшие на подмогу полицейским силовики зачистили площадь перед городской ратушей от митингующих. В ходе противостояния были задержаны три человека.

Министр внутренних дел Нидерландов Рональд Пластерк уже выразил сожаление по поводу данного инцидента в Хише. Он также заявил о поддержке решения городских властей.

Как сообщалось ранее, вчера власти Германии арестовали первого подозреваемого в нападениях сексуального характера в германском городе Кельне — 26-летнего жителя Алжира. Арестованного алжирца обвиняют в сексуальном домогательстве к женщине и краже ее мобильного телефона. По данным прокуратуры, почти 500 женщин утверждали, что подверглись сексуальным домогательствам, в том числе трое из них были изнасилованы.

Напомним также, что из-за последних событий в Кельне и других немецких городах и критической ситуации с мигрантами в Европе Австрия приостановила действие Шенгенского договора. Власти заявили, что шенгенские правила в стране временно аннулируются и вводится более жесткий контроль на австрийских границах.