Он получил от предпринимателя 40 тыс. грн за объявление победителем в тендере

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали во время получения взятки одного из заместителей Киверцовской районной государственной администрации (Волынская область), сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, чиновник требовал у местного предпринимателя 40 тыс. грн за то, чтобы он был объявлен победителем в тендере на закупку топлива для управления образования.

Операция по задержанию коррупционера проводилась совместно с Национальной полицией и прокуратурой. Замглавы РГА был задержан вместе с двумя посредниками в одном из торговых центров города во время получения второй части взятки в размере 30 тыс. грн.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса («получение взятки»), а также продолжаются оперативно-следственные действия с целью установления других возможных фактов получения взяток этим чиновником.

Как писала Politeka, 16 января сотрудники СБУ задержали на взятке начальника управления полиции Голосеевского района Киева и начальника сектора Голосеевского райотдела Департамента защиты экономики Нацполиции. Они получили 20 тыс. грн и $700 за непрепятствование хозяйственной деятельности одного из рынков Голосеевского района. По данным следствия, эти чиновники систематически требовали и получали деньги от столичных предпринимателей.

Сегодня ранее СБУ сообщила о задержании четырех сотрудников таможни, которые требовали деньги от частных предпринимателей за беспрепятственное таможенное оформление грузов. В ходе обысков в их кабинетах были изъяты гривны, доллары США, евро и российские рубли на общую сумму 218 тыс. грн.