В Европе уровень медицины гораздо выше украинского

Уровень медицины в европейских странах позволяет избежать летальных исходов от гриппа. Об этом сказала руководитель украинского центра по контролю мониторингу заболеваний Министерства здравоохранения Украины Любовь Некрасова на брифинге в Киеве, передает корреспондент Politeka.

Медики дали ряд рекомендаций, как не заболеть на работе во время холодов (фото)

«Мы общались с лондонской лабораторией «Милфил» и институтом Фрэнсиса Крика. Мы просили их дать нам информацию, как ситуация в европейском регионе соответствует нашей ситуации: увеличилось ли количество смертей. К сожалению, там уровень предоставления медицинской помощи более высокий и смертельных случаев там не зарегистрировано», — сказала Некрасова.

Как сообщалось, по состоянию на вторник, 19 января, в Украине зарегистрирована 51 лабораторно  подтвержденная смерть от гриппа, в том числе 20 случаев зафиксированы в Одесской области. Также Одесская и Ровенская области приблизились к эпидемическому порогу. А в Донецкой области эпидемический порог заболеваемости гриппом уже превышен. На 10 тыс. населения приходится 89,3 случаев заболевания, что превышает эпидемический порог в 1,6 раза.

Напомним, вчера заместитель министра здравоохранения Роман Василишин заявил, что рост заболеваемости гриппом в последнее время свидетельствует о том, что к концу недели в Украине может сложиться эпидемиологическая ситуация.

В связи с ростом заболеваемости в ряде населенных пунктов Украины введен карантин в школах.