Российская провокация с «Азовом» будет не единственной

Число провокаций в информационном пространстве будет возрастать по мере приближения референдума в Нидерландах 6 апреля этого года. Об этом сегодня, 19 января, заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент Politeka.

«Пиковое количество информационных атак мы ожидаем в последние две недели перед референдумом, когда кампания выйдет на свой пик»,- сказал он.

От имени МИД Кулеба призвал украинцев не распространять фейковую информацию и помогать власти в выявлении подобных провокаций, а также участвовать в изготовлении позитивного проукраинского контента.

«Действительно, в Голландии у нас есть сильные оппоненты, которых поддерживают разные силы, в том числе Российская Федерация. Но есть и друзья, которые нам помогают и которые будут вести кампанию в поддержку Соглашения об ассоциации», — сказал дипломат, отметив, что это и правительственные, и общественные организации.

«Конечно, мы будем сталкиваться с сильным информационным противодействием. Будут задействованы два ключевых аргумента против Украины: война и коррупция. В этой связи конфликт на востоке страны будет использоваться и Россией, и противниками Соглашения об ассоциации, чтобы вести кампанию против Украины», — добавил Кулеба.

Напомним, что вчера в Интернете появилось видео, снятое якобы бойцами «Азова», на котором люди в балаклавах угрожают Нидерландам и требуют ратифицировать Соглашение об ассоциации Украина — ЕС.

В свою очередь в «Азове» уже опровергли заявленные неизвестными людьми слова, а саму запись назвали фейковой. Кроме того, в Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что киберподразделения Украины провели тщательный анализ и пришли к выводу, что запущенное в сеть видео, на котором якобы бойцы батальона «Азов» угрожают Нидерландам и требуют от них ратифицировать Соглашение об ассоциации Украина — ЕС, имеет российское происхождение и массово распространяется с российских IP-адресов.

Как известно, 6 апреля в Нидерландах состоится референдум относительно поддержки жителями страны ратификации Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Власти Нидерландов выделяют 30 млн евро на проведение референдума об ассоциации Украина — ЕС.