Новый тариф уже утвержден НКРЭКУ

Украина подняла тариф на транспортировку газа по своей газотранспортной системе для российского «Газпрома» на 50% — до 4,5 доллара за 100 км. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на брифинге в Киеве, передает корреспондент Politeka.

По его словам, новый тариф уже утвержден Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

«Такие потуги мы делали и в прошлом году. Идея не нова: это так называемый тариф «вход/выход». Конечно, «Газпром» обращает внимание на то, что договор предварительно подписан и действует, то есть это непростые переговоры. Но это не первый вопрос, который находится в судах»,- сказал министр.

Напомним, ранее НКРЭКУ установила тарифы на услуги по транспортировке природного газа по трансграничным газопроводам для точек входа и выхода. В связи с этим в конце декабря 2015 года «Нафтогаз» предложил «Газпрому» провести переговоры из-за изменения тарифной политики.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина не будет закупать российский газ, поскольку РФ предложила невыгодную стоимость в 212 долларов, в то время как европейские трейдеры продают Украине топливо в среднем по 200 долларов.