«Фейковая постановка является циничным проявлением агрессивной пропаганды, которая со всей очевидностью направлена ​​против Украины»

Пропагандистский шаг, который имел целью посеять раздор между украинским и голландским народами, ожидаемо будет иметь обратный эффект в мире, где исповедуют ценности демократии, свободы и прав человека. Об этом заявил посол Королевства Нидерланды в Украине Кейс Кломпенхаувер на встрече с заместителем главы Администрации президента Константином Елисеевым, сообщает пресс-служба президента.

На встрече обсуждалась подготовка к консультативному референдуму в Нидерландах относительно Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Украинская сторона решительно дезавуировала распространенное вечером 18 января видеообращение, в котором неизвестные лица пытаются создать впечатление, что они принадлежат к бойцам полка «Азов», произносят угрозы нидерландской стороне и уничтожают национальный флаг Королевства Нидерланды.

«Эта фейковая постановка является циничным проявлением агрессивной пропаганды, которая со всей очевидностью направлена ​​против Украины, ее международного имиджа и Соглашения об ассоциации с ЕС. Авторы этой акции теряют разум, пытаются воспользоваться последним шансом, чтобы не позволить Украине самой выбирать свое будущее. Им не удалось предотвратить подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, и теперь они хотят остановить ее имплементацию и полное вступление в силу Соглашения», — подчеркнул Константин Елисеев.

Украинская и нидерландская стороны выразили общую позицию, что подобные фейковые акции не смогут отразиться на высоком уровне партнерства и сотрудничества между двумя странами.

Напомним, что вчера в Интернете появилось видео, снятое якобы бойцами «Азова», на котором люди в балаклавах угрожают Нидерландам и требуют ратифицировать Соглашение об ассоциации Украина — ЕС.

В свою очередь в «Азове» уже опровергли заявленные неизвестными людьми слова, а саму запись назвали фейковой. Кроме того, в Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что киберподразделения Украины провели тщательный анализ и пришли к выводу, что запущенное в сеть видео, на котором якобы бойцы батальона «Азов» угрожают Нидерландам и требуют от них ратифицировать Соглашение об ассоциации Украина — ЕС, имеет российское происхождение и массово распространяется с российских IP-адресов.

Как известно, 6 апреля в Нидерландах состоится референдум относительно поддержки жителями страны ратификации Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Власти Нидерландов выделяют 30 млн евро на проведение референдума об ассоциации Украина — ЕС.