ЕС как политический проект рискует потерпеть поражение

У Европейского союза остались считанные месяцы для того, чтобы взять под контроль ситуацию с беженцами, считает президент Европейского совета Дональд Туск, передает DW.

Границы мультикультурализма: как Кельн меняет Германию

В случае неспособности быстро урегулировать эту ситуацию, по его словам, шенгенское пространство, где люди могут свободно передвигаться, перестанет существовать. Об этом он заявил, находясь в Европейском парламенте в Страсбурге во вторник.

«У нас осталось не более двух месяцев, чтобы взять ситуацию под контроль», — отметил Туск. Также он добавил, что ЕС потерпит поражение как политический проект, если не сможет должным образом контролировать ситуацию на внешних границах.

Как известно, похожего мнения придерживается и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который несколькими днями ранее предупредил, что восстановление границ внутри ЕС может уничтожить внутренний европейский рынок.

Как писала ранее Politeka, 15 января президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что введение пограничного контроля по всей территории Европы может обойтись в дополнительные 3 млрд евро. Он напомнил, что установление контроля на границе между Швецией и Данией уже обошлось в 300 млн евро. Как известно, контроль на границе между Швецией и Данией был введен 4 января 2016 года.

Напомним также, что ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что страны — члены ЕС оказались не готовы к такому количеству мигрантов – беженцев из стран Азии и Африки, с которым они столкнулись в 2015 году. В то же время Меркель считает важным свободное передвижение по Шенгенской зоне и выступает против закрытия границ внутри Евросоюза.