«Это настоящий возврат в девяностые годы»

Министерство экономического развития заявило о попытке силового захвата ГП завод «Электротяжмаш» (Харьков), что недопустимо, поэтому интересы государства будут защищаться в рамках закона. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Кто выдает абонементы в Донецкий бассейн

Сообщается, что сегодня утром экс-директор ГП завод «Электротяжмаш» Владимир Глушаков, освобожденный от занимаемой должности еще в августе 2015 года, в сопровождении вооруженных людей ворвался на территорию предприятия и пытался получить доступ к печати и банковским документам.

«Мы считаем, что Глушаков пытается захватить финансовые потоки «Электротяжмаша», — говорится в сообщении, — «Минэкономразвития направило официальные обращения в Министерство внутренних дел, Харьковскую областную государственную администрацию и Регистрационную службу Главного управления юстиции в Харьковской области с призывом как можно скорее прекратить незаконные действия, защитить государственные интересы и способствовать освобождению территории завода от вооруженных людей», — сказал Абромавичус.

Министр напомнил, что уже дважды освобождал Глушакова за грубые нарушения контракта и нанесение ущерба предприятию. Первый раз в августе, за 1,55 млн долларов недополученной прибыли и во второй раз — уже за грубые нарушения порядка валютных расчетов, из-за чего ГП завод «Электротяжмаш» понес убытки в размере 2,666 млн грн.

«Это настоящий возврат в девяностые годы. У нас нет армии боевиков, чтобы выбивать рейдеров с госпредприятий. Государство должно и будет отстаивать свои интересы исключительно законными методами. Это подтвердили события на «Укрнафте»: после смены руководства предприятие уплатило старые долги и перечислило дивиденды в бюджет, а отмена нерыночного 15%-ного дисконта на нефть помогло государству сэкономить 2,4 млрд гривен», — подчеркнул Абромавичус.

Министр отметил, что ГП «Электротяжмаш» является одним из стратегических госпредприятий, поэтому управлять такими компаниями должны современные менеджеры, работающие на акционеров: государство и его граждан, отобранных на конкурсной основе и имеющих полное доверие Минэкономразвития как органа управления.

На объявленный в декабре конкурс на должность директора ГП «Завод» Электротяжмаш «уже поступило 25 заявок от квалифицированных кандидатов, добавил министр, напоминая, что зарплата будущего директора может достичь 16 млн грн в год, при условии выполнения запланированных финансовых показателей предприятия.

Как писала Politeka, по данным Министерства экономического развития и торговли Украины, убытки 30 крупнейших государственных компаний Украины в 2014 году составили около 100 млрд грн. В ведомстве отмечают, что приватизация госкомпаний станет одним из наиболее эффективных способов сократить убытки, расходы на субсидии и льготы, а также поможет привлечь прямые инвестиции, побороть коррупционные схемы и создать равные условия всем участникам рынка.

В середине ноября премьер-министр Арсений Яценюк заявил на международной антикоррупционной конференции, что дал поручение провести проверку финансово-хозяйственной деятельности 20 крупнейших государственных компаний Украины. В частности, под аудит попали  «Нафтогаз», «Энергоатом», ОПЗ и «Электротяжмаш».