Суды низшей инстанции заблокировали предложение Белого дома

Верховный суд США во вторник согласился заслушать предложение президента США Барака Обамы о «воскрешении» его плана, которым он хочет оградить более 4 млн нелегальных иммигрантов от депортации. Соответствующий документ был принят исполнительной ветвью власти, чтоб обойти блокирование республиканцами в Конгрессе, пишет The Wall Street Journal.

Данный план позволял родителям детей, которые получили гражданство или вид на жительство, за исключением совершивших серьезные преступления, работать, не опасаясь депортации.

Техас и еще 25 других штатов, преимущественно республиканских, подали в суд с требованием признать программу недействительной. В феврале 2015 года федеральный окружной судья в городе Браунсвилл (штат Техас) преостановил действие программы, и решение было оставлено в силе окружным апелляционным судом в Новом Орлеане.

«Есть пределы полномочиям президента, и эти пределы, дозволенные Конгрессом, были превышены, когда президент в одностороннем порядке попытался обеспечить «законное присутствие» более чем 4 млн несанкционированным иностранцам, которые находятся в этой стране незаконно», — заявил во вторник генпрокурор Техаса Кен Пэкстон.

Республиканцы также утверждают, что Белый дом посягнул на власть Конгресса в иммиграционной политике. В то же время, 15 демократических штатов и округ Колумбия наряду с лидерами крупнейших городов, включая Хьюстон, Лос-Анджелес и Нью-Йорк, поддержали администрацию.

Белый дом же утверждает, что у Департамента внутренней безопасности есть право, отложить депортацию некоторых классов иностранцев, и он должен расставить приоритеты исполнения, потому как у США сейчас нет достаточного количества ресурсов, чтобы депортировать всех нелегалов. Которых, по последним оценкам, в США проживает более 11 млн нелегальных мигрантов.

Как сообщала Politeka, в конце декабря стало известно, что Департамент США по национальной безопасности готовит национальную операцию по депортации семей из Центральной Америки, которые уклонялись от высылки, чтобы остановить поток нелегальных мигрантов.

Ранее Палата представителей Конгресса США проголосовала за закон об ограничении на переселение мигрантов из Сирии и Ирака. ФБР будет проводить усиленные проверки информации о каждом мигранте.

Против приема сирийских беженцев 16 ноября выступили 26 губернаторов США: Айдахо, Айовы, Алабамы, Арканзаса, Аризоны, Висконсина, Джорджии, Иллинойса, Индианы, Канзаса, Луизианы, Мэн, Массачусетса, Мичигана, Миссисипи, Небраски, Нью-Гэмпшира, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Огайо, Оклахомы, Северной Каролины, Теннесси, Техаса, Флориды и Южной Каролины.

На прошлой неделе губернатор штата Канзас (США) Сэм Броунбэк издал распоряжение, которым расширил запрет на прием беженцев. Помимо сирийцев, штат теперь не будет принимать беженцев из любой страны в мире.