Политики хотят справедливости

Депутаты-сунниты и министры Ирака решили бойкотировать заседания парламента и правительства во вторник в знак протеста против насилия против сообщества арабов-суннитов в восточной провинции Дияла. Об этом сообщили местные чиновники, передает Синьхуа.

Коалиция суннитских законодателей и министров «решили бойкотировать сегодняшние сессии», пытаясь обратить внимание властей после того, как городе Эль-Микдадия, который находится примерно в 100 км к северо-востоку от Багдада, в значительной степени ухудшились условия безопасности и произошло несколько убийств местных суннитов.

Отмечается, что депутаты намеревались присутствовать на сессиях, чтобы зачитать заявление с требованием к правительству привлечь к ответственности совершивших преступление. По словам чиновника, пока не решено, является ли эта акция одноразовым мероприятием или растянется на более длительное время.

Межконфессиональная напряженность в городе вспыхнула после массированных бомбардировок в июне 2015 года позиций «Исламского государства», что сподвигло шиитских ополченцев подорвать и сжечь несколько суннитских мечетей и десятки магазинов, принадлежащих суннитам. Волна насилия продолжалась в течение нескольких дней, несмотря на попытки некоторых политиков и шиитских религиозных лидеров снизить градус напряжения в городе.

Откуда взялось «Исламское государство» в Юго-Восточной Азии и чего оно добивается

Как сообщала Politeka, вчера, 18 января, в Багдаде боевиками были похищены трое американцев. Информированные источники в иракской столице подтвердили, что похищение состоялось в южной части города.

16 января боевики «Исламского государства» похитили не менее 400 гражданских лиц, напав на подконтрольные правительству территории в сирийском городе Дейр-эз-Зор в субботу, 16 января.

Согласно докладу ООН, с начала декабря 2014 года до 31 октября 2015 в Ираке в ходе военных действий были убиты не менее 18 802 гражданских лиц и еще 36 245.