Лидирует Латинская Америка

Британская газета The Guardian опубликовала фотографии самых красочных городов из различных уголков мира.

В список попали кубинская столица Гавана с ее поразительным зданием Капитолия на площади старого города, а также окрестности с красочными домами вдоль Каминито в аргентинском Буэнос-Айресе. А Центр культуры и уличного искусства чилийского Вальпараисо, который иногда называют «жемчужиной Тихого океана», известен своими ярко окрашенными домами. Оказалась в списке и город Пачука (Мексика), в частности район Лас-Пальмитас, лежащий на вершине холма, который был раскрашен граффити-художниками. Еще один мексиканский город – Гуанахуато – попал ко всему прочему и под «прицел» ЮНЕСКО. В качестве мирового культурного центра ЮНЕСКО был признан и исторический район Сальвадора Пелуриньо.

Из европейских стран по достоинству оценили красоты Вернаццы и национального парка Чинкве-Терре в Италии, а также набережную Нихавн в Копенгагене (Дания) с 17 таунхаусами XVIII века; польский Вроцлав, известный домами, окружающими историческую рыночную площадь города; и албанскую столица Тирану, чему поспособствовал мэр города Эди Рама, используя опыт в работе художником.

Также в списке газеты оказались «голубой город» Джодхпур (Индия), мультикультурный район Кейптауна (ЮАР) Бо-Кап и еще один голубой город, но уже в Марокко, — Шефшауэн. И замыкает топ американский Сан-Франциско.

Как сообщала Politeka, посетители сайта Travel + Leisure, посвященного путешествиям и туризму, определили 15 городов мира, жители которых наиболее недружелюбны по отношению к приезжим. Кроме России, не повезло и США с Францией. В список угодили французские города Канны и Марсель, а также пять американских городов, включая Лос-Анджелес и Нью-Йорк. На первое место посетители поместили Москву, далее следуют Атлантик-Сити и Санкт-Петербург.

Накануне Организация экономического сотрудничества и развития определила самые пьющие страны на основании данных об употреблении алкоголя в 2000 и 2013 годах. Лидером стала Литва.

Ранее организация Ipsos MORI установила самые невежественные страны по таким вопросам, как социальное неравенство, иммиграция и ожирение. Так, самой невежественной в этом плане оказалась Мексика, затем идут Индия и Бразилия. На четвертом месте Перу, далее Новая Зеландия, Колумбия, Бельгия, ЮАР, Аргентина и Италия.