Всего 17 обстрелов за сутки

За минувшие сутки, 19 января, представители незаконных вооруженных формирований на Донбассе 17 раз открывали огонь по позициям сил антитеррористической операции. Об этом в Facebook сообщил пресс-центр АТО.

В штабе констатировали, что боевики вели стрельбу, пытаясь спровоцировать украинских солдат на ответный огонь. В частности, пророссийские террористы обстреляли позиции сил АТО возле Песок, из гранатомета – опорный пункт недалеко от Опытного, а у шахты «Бутовка» применили миномет.

«На мариупольском направлении украинских воинов, которые держат позиции близ поселка Водяное, противник обстрелял из миномета и гранатомета», — говорится в сообщении.

Донбасская авантюра России переходит в эндшпиль

Как сообщала Politeka, во вторник, 19 января, в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины наблюдалось относительное улучшение ситуации. Однако говорить о соблюдении режима прекращения огня пророссийскими боевиками не приходится.

По состоянию на вечер 18 января боевики 28 раз открывали огонь по позициям украинских военных, в том числе из орудий, запрещенных минскими соглашениями.

По данным украинской разведки, пророссийские боевики сосредотачивают личный состав, вооружение и военную технику на западе Донецка.