Запрет действует до 2044 года

В России отказались рассекречивать архивы Народного комиссариата внутренних дел и Комитета государственной безопасности о работе спецслужб с 1917 по 1991 год. Об этом проинформировал российский адвокат Иван Павлов в Facebook.

«Комиссия по защите гостайны не считает нужным отменять свое заключение о продлении срока засекречивания большинства архивных документов до 2044 года», — написал он.

В марте 2014 года комиссия по гостайне продлила срок засекречивания документов из архивов советских органов КГБ на 30 лет.

Хотят ли русские вины

При этом в комиссии боятся, что рассекречивание принес ущерб нацбезопасности РФ. «Сведения о деятельности органов госбезопасности с 1917 по 1991 год сохраняют актуальность и их распространение может нанести ущерб национальной безопасности», — отмечается в документе.

В то же время комиссия подчеркнула, что данные о массовых репрессиях не являются секретными. «Материалов, касающихся массовых репрессий, решение о продлении срока засекречивания не касается, они должны быть доступны согласно ельцинскому указу о рассекречивании законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека», — сообщили в комиссии по защите гостайны.

Отметим, нынешний президент РФ Владимир Путин работал в КГБ в эру советской пропаганды.

Стоит заметить, что недавно в столице Российской Федерации нашли тело политолога, автора книги о КГБ и президентстве Путина Владимира Прибыловского в его же квартире.