Приоритет — восстановление дорог общего значения

На восстановление автодорог контролируемой Украиной территории Донетчины в течение пяти лет необходимо 30 млрд грн. Об этом рассказал председатель Донецкой военно-гражданской областной госадминистрации Павел Жебривский во время встречи в Краматорске с новым советником Программы развития ООН в Украине по вопросам восстановления и стабилизации Куналом Дхаром, проинформировали в пресс-службе Донецкой ОГА.

«Донецкая облгосадминистрация разработала проект по восстановлению автодорог на контролируемой территории. Смета для его реализации в течение пяти лет составляет 30 млрд грн. По предварительной оценке, один километр новой дороги стоит 8 млн грн. Первоочередной является потребность в ремонте трассы Краматорск — Мариуполь в обход Донецка. В свое время проектными работами не предполагалась та нагрузка, которая приходится на нее сегодня», — сообщил он.

В свою очередь советник ООН подчеркнул, что средства на дороги найти очень трудно, однако это не является невозможным. «Речь идет о мобильности людей, товаров и услуг, поэтому надо правильно определить приоритеты направления кредитов», — отметил Дхар.

Ранее Жебривский сообщил, что в Донецкой области в результате боевых действий уничтожено более 6 тыс. объектов в жилом секторе, а также объекты социального, культурного, промышленного и других назначений. Общие убытки от разрушений составили 3,7 млрд грн. Стоит также заметить, что на линии разграничения в Донецкой области в пятницу, 25 декабря, начал работу новый контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) «Пищевик», который находится рядом с одноименным населенным пунктом в Волновахском районе.