В Польше состоятся учения НАТО

Великобритания отправит тысячу военнослужащих для участия в учениях НАТО в Польше в качестве части соглашения с Варшавой по укреплению связи в сфере безопасности. Об этом заявило в среду Министерство обороны Великобритании, передает Reuters.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон сделал официальное заявление об отправке войск после встречи с польским коллегой Антони Мацеревичем в шотландской столице Эдинбурге.

Сообщается, что в одном направлении учений примет участие 800 солдат, и еще 150 в другом. В 2020 году Великобритания отправит в Польшу группу из тысячи человек.

Встреча состоялась на фоне переговоров, направленных на сохранение членства Великобритании в Европейском союзе накануне июньского референдума.

Круглый квадрат пана Качиньского: почему Брюссель недоволен Варшавой

Как сообщала Politeka, президент Польши Анджей Дуда 18 января подчеркнул необходимость согласования отправки в страны восточной и центральной Европы «значительного» количества оборудования, техники и живой силы НАТО. Это необходимо для повышения уровня безопасности региона перед лицом агрессивной политики России.

При этом Россия формирует для противостояния НАТО три новые дивизии общей численностью около 35 тыс. человек. Войска будут размещены вдоль западных границ РФ.

Еще одна постсоветская страна, являющаяся членом ЕС, — Латвия — просит НАТО оставаться на ее территории как можно дольше. В Риге опасаются, что создание РФ новых крупных войсковых подразделений вдоль границ может угрожать прибалтийским странам.