Министр рассказал представителю ассамблеи о нарушении прав человека в Крыму

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал Парламентскую ассамблею Совета Европы продолжить международно-правовое давление на РФ с требованием выполнять обязательства в рамках международных организаций. Об этом он заявил во время встречи с докладчиком Комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ Микеле Николетти, передает пресс-служба МИДа.

Донбасская авантюра России переходит в эндшпиль

«Павел Климкин призвал Парламентскую ассамблею Совета Европы продолжить международно-правовое давление на РФ с целью возвращения России к выполнению своих обязательств в рамках международных организаций, в частности СЕ, и двусторонних договоров», — сказано в сообщении.

Украинский министр также проинформировал Николетти о последнем развитии событий на Донбассе и о шагах украинской стороны, направленных на выполнение минских договоренностей.

Кроме того, обсуждалась ситуация с нарушениями прав человека на оккупированной территории Крыма и незаконным удержанием в России украинских граждан, в том числе и члена ПАСЕ Надежды Савченко.

«Стороны отдельно обсудили процесс проведения внутренних реформ, направленных на дальнейшее развитие демократического общества. Был отмечен существенный вклад Совета Европы в процесс реформирования нашего государства в соответствии с лучшим европейским опытом», — говорится в пресс-релизе МИД.

1

Как писала Politeka, Николетти прибыла в Украину для подготовки доклада «Коррупция как режим правления: препятствия для институциональной эффективности и прогресса». Этот визит является частью глобальной миссии по установлению фактов, которая охватывает различные европейские регионы и направлена на изучение, в частности, передового опыта в борьбе с коррупцией, а также роли антикоррупционных органов в борьбе с коррупцией высокопоставленных чиновников.

В Еврокомиссии считают, что ассоциация с ЕС поможет Киеву в борьбе с коррупцией. Зона свободной торговли сделает Украину богатой страной.