Суточный режим транспортировки газа по состоянию на 20 января превышает показатель годичной давности на 60%

За первые 18 дней 2016 года через украинскую газотранспортную систему для европейских потребителей транспортировано 3,7 млрд куб. м российского газа, что на 42%, или 1,1 млрд куб. м, больше аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Укртрансгаз«.

Отмечается, что по состоянию на утро 20 января суточный режим транспортировки газа через территорию Украины составляет 217 млн  куб. м, что на 60% больше показателей за этот день 2015 года.

Напомним, в конце декабря 2015 года «Нафтогаз» предложил «Газпрому» провести переговоры в связи с принятием в Украине новых правил ценообразования на услуги по транспортировке газа. Ожидается, что такие переговоры пройдут до конца января. Изменение тарифной политики, как отмечают в «Нафтогазе», происходит из-за того, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила тарифы на услуги по транспортировке природного газа по трансграничным газопроводам для точек входа и выхода. «Если раньше стоимость услуг по транспортировке природного газа, который проходит транзитом по территории Украины, не регулировалась государством и определялась лишь двусторонним контрактом между двумя хозяйствующими субъектами — НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Газпром», — то отныне соответствующие тарифы определяются НКРЭКУ», — сообщили на предприятии.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина становится энергетически независимой и способна обойтись без закупок газа у России.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Украина не будет закупать российский газ, поскольку РФ предложила невыгодную стоимость в 212 долларов, в то время как европейские трейдеры продают Украине топливо в среднем по 200 долларов.