Киреев хочет стать адвокатом

Бывший судья Печерского районного суда Родион Киреев, известный ведением уголовного дела в отношении экс-премьер-министра и лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко, уехал в Россию. Об этом сообщает газета «Вести» со ссылкой на свои источники.

По информации СМИ, Киреев отправился погостить к своим родственникам в России. Также сообщается, что он хочет заняться юриспруденцией и надеется как минимум получить лицензию адвоката.

«Кстати, тема адвокатства ему не чужда, он защитил кандидатскую диссертацию в Академии МВД на тему «Злоупотребление правом на защиту», — пишет издание.

Как сообщала Politeka, ранее президент Украины Петр Порошенко уволил четырех судей, включая и Киреева.

«В частности, уволен судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев, который, по заключению Высшего совета юстиции, во время рассмотрения уголовного дела по обвинению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко безосновательно изменил меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, чем допустил произвольное и незаконное лишение ее свободы. Эти действия судьи Киреева привели к нарушению основополагающего права человека на свободу и служили основанием для вынесения Европейским судом решения против Украины, что нанесло ущерб авторитету судебной власти и государства Украина. Указанное решение вызвало значительный общественный резонанс. К Высшей квалификационной комиссии судей поступило свыше 800 жалоб от граждан», — говорится в сообщении.