По мнению президента РФ, у бизнесменов даже появились новые возможности

Глава российского государства Владимир Путин заявил во время выступления на Всероссийском форуме предпринимателей, что бизнес в России, в том числе малый, «выстоял», справившись с условиями работы во время кризиса, передает ТАСС.

За что Россия без Путина любит Сталина

Он отметил, что последние два года были достаточно сложными для российской экономики, трудности затронули практически все ее секторы, однако бизнес смог преодолеть эти препятствия.

Более того, перед бизнесменами «даже открываются новые возможности», считает Путин, уточнив, что имеет в виду курсовую разницу и некоторые возможности на рынках. Он также заверил предпринимателей, что государство продолжит поддерживать малый бизнес.

Президент РФ также напомнил о предложении создавать проектные офисы в регионах, с помощью которых можно было бы распространять лучшие практики ведения бизнеса по всей стране. «Подобный подход позволит наладить, я тоже на это надеюсь, взаимодействие власти и предпринимателей», — отметил он.

По словам Путина, именно малый и средний бизнес должен стать генератором идей, которые бы соотносились с нынешними условиями и помогали предпринимателям в решении их проблем. «Вместе с регионами и региональными командами необходимо определять направления, где бизнес наиболее востребован, создавать социальные программы обучения, добиваться конкретных результатов. Только тогда можно достичь здесь качественного прорыва», — пояснил глава российского государства.

Как писала Politeka, Министерство экономического развития России сделало новый прогноз относительно социально-экономического развития страны в текущем году, согласно которому россияне будут беднеть более быстрыми темпами, а экономику ожидает продолжение рецессии.

Российский премьер Дмитрий Медведев не исключает, что экономическая депрессия в стране будет продолжаться еще несколько лет, в связи с чем необходимо создать новую модель экономического роста РФ.

Отметим, в условиях падения экономики и растущего дефицита бюджета, вызванного обвалом цен на нефть, российское правительство вынуждено искать новые источники оптимизации расходов и роста доходов. Практически всем бюджетникам придется затянуть пояса. Кроме того, россиян ждут новые налоги.