Это на 16 млрд гривен больше, чем в прошлом году

Общие затраты государственного бюджета на финансирование сферы национальной безопасности и обороны в этом году составят 114 млрд грн. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства сегодня, передает корреспондент Politeka.

(Не)окончательное решение украинского вопроса, или О чем говорили Сурков и Нуланд

«Львиная доля этих средств пойдет на денежное обеспечение украинских военнослужащих,» — сообщил Яценюк, добавив, что в этом году власти на 16 млрд грн выделили больше, чем в прошлом.

По словам главы правительства, Кабинет министров сегодня также утвердит государственной оборонный заказ на закупку новых видов вооружений и техники для армии.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что зарплаты украинских военных увеличатся в два раза уже в этом месяце. Как сообщил, министр обороны Степан Полторак, зарплата стрелка с 2340 грн вырастет до 7000 грн. Командир отделения будет получать 8000 грн, командир взвода — 9500 грн.

Стоит отметить, что «Русская служба BBC» провела опрос жителей главных городов Украины и России – Киева и Москвы по поводу условий примирений между двумя странами. Респонденты отвечали на вопрос журналистов двух стран «При каких условиях возможно примирение между украинским и российским народами?». Как показал опрос, среди россиян есть те, кто считает, что Россия должна принести свои извинения за вторжение в Украину, как и те, кто думает, что смена власти в Украине является условием для нормализации отношений двух государств.