Соответствующими полномочиями наделят руководителей силовых ведомств, Минфин и Минсоцполитики

Министр обороны Степан Полторак предлагает внести изменения в постановление Кабмина и разрешить руководителям силовых ведомств менять размер денежных выплат военным в зависимости от сложности ситуации в зоне боевых действий. С такой инициативой он выступил на заседании Кабинета министров, передает корреспондент Politeka.

Донбасская авантюра России переходит в эндшпиль

В частности, Полторак предлагает внести изменения в постановление правительства от 31 января 2015 года «Об особенностях выплаты вознаграждений в зоне проведения АТО военнослужащим».

«Это необходимо в связи с динамическим изменением обстановки в зоне проведения антитеррористической операции», — отметил глава Минобороны.

Премьер-министр Арсений Яценюк это предложение поддержал и призвал правительство предоставить полномочия устанавливать размер денежного вознаграждения в зоне АТО также министерствам финансов и соцполитики.

Как писала Politeka, на том же заседании Полторак рассказал, что денежное вознаграждение военных в Украине в этом году впервые в истории независимости превысит среднюю зарплату по стране. Так, зарплата стрелка с 2340 грн вырастет до 7000 грн. Командир отделения будет получать 8000 грн, командир взвода — 9500 грн.

Напомним, 11 января президент Украины Петр Порошенко заявил, что зарплаты украинских военных вырастут в два раза уже в этом месяце.