Дело в отношении главы регулятора Валерии Гонтаревой не расследуется

Осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением руководством Национального банка Украины, сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

Високосные задачи: меньше слов — больше дела

Дело возбуждено по ст. 364 Уголовного кодекса.

Соответствующие данные внесены в Единый реестр досудебных расследований в ответ на обращение в Специализированную антикоррупционную прокуратуру главы правления общественной организации «Центр противодействия коррупции» Виталия Шабунина.

Вместе с тем в НАБУ подчеркнули, что сейчас не расследуют дело в отношении персонально главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, как это сообщают некоторые СМИ.

«В настоящее время в уголовном производстве проводится комплекс следственных действий, направленных на установление признаков уголовного правонарушения и лиц, которые его совершили», — уточняется в сообщении.

Как писала Politeka, ранее детективы НАБУ получили доступ к данным о движении средств по банковским счетам поставщиков древесины для филиала «Центр управления промышленностью» «Укрзалиныци». По данным следствия, в период с 1 января 2014 года по настоящее время чиновники центра определили победителями конкурсных торгов на поставку изделий из древесины ряд субъектов хозяйствования и приняли их ценовые предложения, которые выше обычных рыночных цен в среднем на 30%.

18 января в Антикоррупционном бюро был допрошен бывший народный депутат из «Народного фронта» бизнесмен Николай Мартыненко. Он был вызван в качестве свидетеля по двум делам. Первое дело расследуется НАБУ по факту закупки ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» уранового концентрата у австрийской компании, а другое — по факту получения взяток при закупке госпредприятием «Энергоатом» оборудования у чешской компании Skoda.