Наибольший эффект от миграции будет наблюдаться в Австрии, Германии и Швеции

Недавний приток беженцев в Европу приведет к умеренному экономическому росту в краткосрочной перспективе — в основном в Австрии, Германии и Швеции — и может стимулировать больший долгосрочный экономический рост в ЕС, если беженцы будут хорошо интегрированы в рынок труда, говорится в 50-страничном отчете Международного валютного фонда по миграции.

В отчете отмечается, что приток беженцев приведет к незначительному увеличению ВВП в краткосрочной перспективе, в связи с повышением государственных расходов на жилье и льгот для лиц, ищущих убежища, а также оживлению рынка труда. Австрия, Германия и Швеция, которые принимали больше всего беженцев и имеют низкий уровень безработицы, получат наибольший экономический эффект.

ВВП в ЕС в целом может вырасти на 0,05% в 2015 году, на 0,09% в 2016 году и на 0,13% в 2017-м. По оценкам МВФ, наибольшее влияние будет наблюдаться в Австрии, чей ВВП вырастет на 0,5% к 2017 году, а затем Швеции (0,4%) и Германии (0,3%).

В долгосрочной перспективе экономическое воздействие может быть больше, но будет зависеть от интеграции беженцев на рынке труда. В случае успеха к 2020 году уровень ВВП может повыситься на 0,25% в ЕС и на 0,5-1% в Германии, Австрии и Швеции, ожидают в МВФ.

В Германию за 12 месяцев прибыло около миллиона беженцев. Однако власти с трудом могут отследить их передвижение мигрантов из-за поддельных документов и неявки в центры регистрации.

Министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер считает, что Европе еще предстоит пережить пик наплыва беженцев. Всего «на пути в Европу» находятся до 10 млн человек.

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что члены ЕС потерпели неудачу в вопросе миграционного кризиса, и обвинил европейские страны в неспособности справиться с миграционным кризисом и его последствиями.