Правительство призвало наказать всех причастных к махинациям, начиная с чиновников Министерства экологии

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил о предотвращении попытки кражи 480 млн грн, полученных Украиной в рамках Киотского протокола. Об этом он сообщил сегодня, 20 января, во время заседания Кабинета министров, передает корреспондент Politeka.

«Правительство обращается в Национальное антикоррупционное бюро, чтобы привлечь к уголовной ответственности всех: начиная с должностных лиц Министерства экологии и природных ресурсов и заканчивая каждым чиновником, который участвовал в схеме», — сказал премьер.

Високосные задачи: меньше слов — больше дела

«В конце прошлого года мы приняли решение провести честно и прозрачно публичные тендеры, чтобы купить элементы внешнего уличного освещения, чтобы уменьшить энергопотребление Украины и чтобы по всей стране было новое качественное освещение. Государственная компания под названием «Украинские экологические инвестиции» проводит тендер на освоение 480 млн грн бюджетных денег. Тендер выигрывает компания «Агротехбуд», — рассказал Яценюк.

30 декабря на заседание правительства был внесен проект постановления о внесении предоплаты в размере 75% от суммы компании «Агротехбуд» для закупки энергоэффективных элементов освещения. «Я постановление не подписал. Потому что как раз 30-го числа появляется информация о том, что компания «Агротехбуд» зарегистрирована в квартире и никогда не занималась заявленным видом деятельности, а директор и владелец компании сменился буквально за несколько дней перед тендером и зарегистрирован в городе Донецк», — сообщил Яценюк.

Проведение тендера по поручению главы правительства проверила государственная финансовая инспекция. Выяснилось, что субъект предпринимательской деятельности — фиктивный и 400 млн грн просто хотели украсть, заявил премьер.

По словам Яценюка, ныне расследование этого факта ведет государственная фискальная служба. Служебное расследование проводит и правительство. Все полученные материалы будут переданы в Национальное антикоррупционное бюро, сказал премьер.

Напомним, в середине ноября премьер-министр Арсений Яценюк заявил на международной антикоррупционной конференции, что дал поручение провести проверку финансово-хозяйственной деятельности 20 крупнейших государственных компаний Украины. В частности, под аудит попали  «Нафтогаз», «Энергоатом», ОПЗ и «Электротяжмаш».