Они будут заниматься внедрением реформ и обеспечением обороны

Украинское правительство на сегодняшнем заседании приняло постановление «О количестве должностей заместителей председателей местных государственных администраций», сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Конституционная реформа в преддверии Ватерлоо

Документ предусматривает оптимизацию количества должностей заместителей председателей местных госадминистраций.

В частности, для глав местных администраций введена должность заместителя по вопросам внедрения реформ, а в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Харьковской и Херсонской областях — еще и должность заместителя по вопросам обеспечения обороны.

В министерстве уточнили, что данные меры являются временными, они будут действовать до завершения реализации реформ в стране и до окончания антитеррористической операции на Донбассе соответственно.

Кроме того, постановление предусматривает, что у председателей областных, а также Киевской и Севастопольской городских госадминистраций должно быть по четыре заместителя, включая первого зама и зампредседателя — руководителя аппарата.

Как писала Politeka, 18 января верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что ЕС будет следить за реформами в Украине. «Европейский союз, по-видимому, в первый раз настолько четко и сфокусировано сосредоточился на вопросах реформ, которые проводит Украина. Однако это не означает, что фокус смещается с давления на Россию на давление на Украину», — отметила она тогда.

Напомним также, что министры иностранных дел Литвы, Польши и Швеции готовятся к визиту в Украину. В рамках визита они собираются посетить не только Киев, но и один из украинских регионов, чтобы обратить внимание на необходимость оказания помощи провинциям. Однако время и конкретное место визита пока не согласованы.