Большое количество мигрантов увеличивает нагрузку на коренных жителей страны

Австрия официально ограничила число принимаемых беженцев. В 2016 году страна сможет принять 37 500 человек, запрашивающих предоставление убежища. При этом до 2019 года их численность составит не более 127 500 человек. Такое решение приняла правительственная коалиция в среду, 20 января, передает DW.

«Мы не можем принять всех желающих получить убежище в Австрии», — сказал федеральный канцлер страны Вернер Файман.

До этого, 18 января, глава австрийского МИДа Себастьян Курц заявил, что не должна повториться ситуация 2015 года, когда Австрия приняла около 90 тыс. человек. Он отметил, что такое число мигрантов является большой нагрузкой для коренных жителей страны, поэтому нужно установить верхний лимит.

Как писала Politeka, 16 января канцлер Австрии Вернер Файман сообщил, что шенгенские правила в стране временно аннулируются и вводится более жесткий контроль на границе. По его словам, если Евросоюзу не удается защитить внешние границы, то Шенген ставится под сомнение в целом, поэтому все «беженцы должны строго контролироваться».

Сегодня сообщалось, что МВФ прогнозирует Европе умеренный рост ВВП благодаря беженцам. Недавний приток беженцев в Европу приведет к умеренному экономическому росту в краткосрочной перспективе — в основном в Австрии, Германии и Швеции — и может стимулировать больший долгосрочный экономический рост в ЕС, если беженцы будут хорошо интегрированы в рынок труда.