У подозреваемого был изъят пистолет, автомат Калашникова и пояс смертника

В Дюссельдорфе в среду, 20 января, начался судебный процесс над подозреваемым в связях с «Исламским государством», передает DW.

Откуда взялось «Исламское государство» в Юго-Восточной Азии и чего оно добивается

Федеральная прокуратура обвиняет 25-летнего Нильса Д. из города Динслакен в членстве в террористической сети. В частности, подозреваемому вменяется в вину участие в спецотряде, что отлавливал шпионов и дезертиров и отправлял их в «тюрьму» «Исламского государства».

«Обвиняемый знал, что заключенных пытали до смерти. Он имел доступ к камере пыток. Он похоронил одного из замученных заключенных, положив труп в холодильник и затем бросив его в мусорную яму», — рассказала представительница федеральной прокуратуры Карола Биттер.

У подозреваемого был изъят пистолет, автомат Калашникова и пояс смертника.

Известно, что Нильс Д. называл себя Абу Ибрагимом и присоединился к «Исламскому государству» в октябре 2013 года, а в ноябре 2014 года вернулся в Германию. Немецкая прокуратура рассматривает его как главного свидетеля по делам о других исламистах, вернувшихся в ФРГ.

Ранее Politeka писала, что в Бельгии задержаны 9 человек по подозрению в террористической деятельности. Пять из них, возможно, причастны к террористическим атаками в Париже.

Как сообщала Politeka, 31 декабря председатель 70-й сессии Генеральной ассамблеи Могенс Люккетофт заявил, что конфликт в Ираке в 2003 году при участии Соединенных Штатов Америки спровоцировал появление экстремистской террористической группировки «Исламское государство».