Турция не ведет войну с курдским народом

Противники турецкого государства пытаются создать видимость гражданской войны на востоке Турции, в местах компактного проживания курдов. Об этом на страницах издания Milliyet, пишет турецкий экономист Джемиль Эртем.

По его словам, соседи Турции, а также ряд других стран хотят «балканизации» юго-восточной Анатолии, создавая искусственные противоречия между турками и курдами.

«На сегодняшний день «Рабочая партия Курдистана» наравне с ИГИЛ превратилась в одного из самых ярых противников турецкого государства. Террористы из этой организации, наряду с экстремистами из так называемого «Исламского государства», осуществляют террористические акты в отношении наших граждан. Теперь они ведут активные боевые действия против армии и полиции. Турецкое правительство на юго-востоке страны ведет борьбу с этими террористами, а не со всем курдским народом, как это пытаются представить», – отмечает он.

Эртем подверг критике обращение турецких ученых к властям с требованием прекратить операцию против курдов. По его мнению, это попытка придать легитимность противостоянию курдов и турок, которая может привести к противостоянию в обществе.

«Все чаще нашей стране навязывают поляризацию общества – деление Турции на курдов и турок. На этом фоне обращение ученых – это попытка показать всему миру, что якобы контртеррористическая операция против террористов является борьбой турецкого государства с курдским народом», – добавляет он.

Напомним, вчера премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что военная кампания сил безопасности страны против курдских повстанцев в основном завершена. По его словам, армия будет сохранять жесткий контроль над местами, где подходит к концу контртеррористическая операция.

Как писала Politeka, 1128 ученых Турции, представляющих разные сферы науки и 89 университетов, приняли обращение к правительству и президенту страны с просьбой прекратить антитеррористическую операцию против курдов. Символически обращение было прочитано на двух языках – турецком и курдском.

Через день прокуратура Турции начала расследование дела, связанного с учеными, подписавшими обращение к властям страны. Власти страны уже начали жестко реагировать на тех, кто поставил свои подписи в обращении. Так, профессор социологии университета Дузже Латифе Акюз была уволена с работы, также были задержаны 12 академиков из университета Коджаэли.