Число голодающих за год удвоилось

Организация Объединенных Наций предупреждает об остром продовольственном кризисе в Центральноафриканской Республике (ЦАР), который сказывается на половине населения страны, передает ABC News.

Международная продовольственная программа (МПП) ООН заявила в среду, что около 2,5 млн человек в разоренной конфликтами стране голодают. Число удвоилось всего за год, сообщили чиновники.

ЦАР пережила жестокий диктаторский режим, а затем волны насилия на религиозной почве, что заставило почти миллион человек покинуть свои дома в течение последних трех лет. Заместитель  МПП ООН Гай Адуа заявил, что нестабильность в стране не давала возможности людям обрабатывать землю и ухаживать за домашним скотом.

Стоит отметить, что Центральноафриканская Республика планирует провести президентские выборы в конце этого месяца, но есть опасения, что политические разногласия могут привести к возобновлению столкновений.

Волнения в ЦАР начались в начале 2013 года, когда в основном мусульманские повстанцы захватили власть в стране с преобладающим христианским населением. С тех пор в стране начались репрессии против христиан. Фактически страна оказалось разделенной на несколько частей по религиозным и этническим признакам.

Также стоит заметить, что Африка наконец-то смогла полностью справиться с эпидемией вируса Эбола, который унес жизни тысяч людей на западе континента.