На них устанавливается пушка, боевые характеристики которой практически соответствуют танковой

Воздушно-десантные войска РФ в 2017 году получат первую партию модернизированных самоходных артиллерийских орудий «Спрут-СДМ1», включающую шесть машин. Об этом сообщил командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов, передает ТАСС.

«В этом году мы планируем завершить комплекс мероприятий по модернизированному «Спруту» и получить шесть образцов в 2017 году», — сказал Шаманов.
На «Спрут-СДМ1″ устанавливается пушка 2А75М, боевые характеристики которой практически соответствуют параметрам танковой пушки 2А46М5. На нем могут применяться все типы снарядов, предназначенных для основных боевых танков Т-72 и Т-90. Боекомплект 2А75М составляет 40 снарядов, из них 22 — в механизированной укладке и 18 — в дополнительной. Штатный боекомплект включает 20 ОФС, 14 бронебойных подкалиберных снарядов с оперенным сердечником, 6 ПТУР (могут быть заменены на 6 кумулятивных снарядов).

В качестве дополнительного вооружения установлен спаренный с пушкой пулемет ПКТМ. Предполагается установка ДУБМ с аналогичным пулеметом на крышу боевого отделения. Также «Спрут-СДМ1» имеет шесть дымовых гранатометов 902В «Туча». Наводчик оснащен основным прицельным комплексом «Сосна-У» и дублирующим прицелом ПДТ.
Как писала Politeka, 16 января в Минобороны РФ назвали сроки появления атомного авианосца — к 2030 году. Атомный авианесущий крейсер будет оснащен атомной энергетической установкой. Также к 2021-2022 годам будет создана воздухонезависимая энергетическая установка для подводных лодок ВМФ России.

При этом сохраняется напряженность в отношениях России и Украины. Как писала Politeka, министр обороны России Сергей Шойгу заявил о формировании в Западном военном округе России трех новых дивизий и назвал их «важнейшей» задачей для армии. Подобные действия, считают СМИ, являются следствием опасения Кремля относительно возможного вступления в НАТО Украины.