Ему грозит от восьми до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией

Сотрудники Службы безопасности Украины и военной прокуратурой поймали на взятке главного госинспектора управления противодействия таможенным правонарушениям и борьбы с контрабандой таможни аэропорта «Борисполь». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Донбасская авантюра России переходит в эндшпиль

«Чиновник организовал систематическое вымогательство денег от граждан за беспрепятственный пропуск товаров. Правоохранители задержали таможенника на рабочем месте при получении очередной взятки в размере пятьсот долларов США», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что по месту его жительства были проведены обыски, в ходе которых правоохранители изъяли почти 50 тыс. долларов, 7 тыс. фунтов стерлингов, 2,5 тыс. евро и более 700 грамм золота.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (Получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось ранее, сотрудники СБУ и прокуратуры задержали во время получения взятки депутата Бориспольского районного совета. По информации правоохранителей, задержанный является членом комитета по вопросам борьбы с коррупцией.

Напомним, 16 января сотрудники СБУ задержали на взятке начальника управления полиции Голосеевского района Киева и начальника сектора Голосеевского райотдела Департамента защиты экономики Нацполиции. Они получили 20 тыс. грн и 700 долларов за непрепятствование хозяйственной деятельности одного из рынков Голосеевского района. По данным следствия, эти чиновники систематически требовали и получали деньги от столичных предпринимателей.