Инспектор по реконструкции обвинил власти США в финансировании «непродуманных» проектов реконструкций в Афганистане

Специальный инспектор по реконструкции Афганистана Джон Сопко обвинил власти США в том, что Пентагон потратил миллионы долларов американских налогоплательщиков на «непродуманные» проекты реконструкций в Афганистане.

Так, согласно сообщению BBC, американцы потратили более 800 млн долларов на проекты по развитию этой мусульманской страны за последние пять лет. Среди непродуманных трат Сопко отметил проект по развитию производства кашемира.

Между тем американские военные оспаривают его доводы.

В опубликованном ранее докладе Сопко говорилось, что США рискуют впустую потратить миллиарды долларов, если финансируемые ими программы развития нельзя будет сохранить ни с помощью афганского правительства, ни благодаря донорской поддержке.

Американский чиновник в июле 2015 года представлял свой доклад в Конгрессе США.

Как писала Politeka, в прошлом году США построили в Афганистане самую дорогую в мире АЗС. Министерство обороны потратило почти 43 млн долларов на ее строительство и не в состоянии объяснить, почему она обошлась так дорого. Об этом также заявил специальный генеральный инспектор по реконструкции Афганистана Джон Сопко.

Напомним, вчера, 20 января, администрация президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы разрешила Министерству обороны наносить больше авиаударов по боевикам ИГИЛ на территории Афганистана.

«Новый механизм позволяет Соединенным Штатам более активно поражать ИГ в Афганистане», — сказали источники в оборонном ведомстве.