Представители организации экспортеров считают внеочередное заседание ОПЕК маловероятным

Один из крупнейших мировых экспортеров нефти — Венесуэла потребовала провести внеочередное заседание ОПЕК, чтобы обсудить меры для поддержки цен на нефть, которая снова упали в 2016 году. Об этом сообщили источники в ОПЕК, передает Reuters.

При этом отмечается, что четыре представителя организации экспортеров в беседе с агентством отметили, что вероятность проведения экстренного заседания невелика.

По правилам организации, внеочередное совещание созывается, если за него проголосует простое большинство участников ОПЕК. Но по словам представителей картеля, на практике такое заседание невозможно без согласия Саудовской Аравии и других крупнейших производителей.

Как сообщалось, министр по нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино анонсировал, что страна выступит с инициативой проведения саммита ОПЕК, чтобы защитить «справедливую» цену на нефть.

Напомним, что экономика Венесуэлы столкнулась с экономическими трудностями из-за падения мировых цен на нефть. Следствием экономического кризиса стали трехзначная инфляция, спад покупательной способности и дефицит продуктов. В связи с этим президент государства Николас Мадуро намерен просить Национальное собрание страны утвердить план чрезвычайных экономических мер.