Предложения по механизму наблюдения за режимом прекращения огня в Сирии пока не готовы

За пять дней до запланированных на 25 января начала мирных переговоров по Сирии приглашения на встречу еще не разосланы. Об этом заявил журналистам заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак, передает ТАСС.

«Нам нечего нового сказать по поводу приглашений или подготовки к переговорам», — сказал он. По его словам, консультации на этот счет продолжаются и сегодня, специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура провел продолжительную беседу с генсеком Пан Ги Муном, который прибыл в Швейцарию для участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Ранее в ООН заявили, что разошлют приглашения как только члены Международной группы поддержки Сирии согласуют состав делегации оппозиции. Список представителей правительства Сирии уже сформирован. Хак также сообщил, что предложения по механизму наблюдения за режимом прекращения огня в Сирии, которое должно вступить в силу после запуска политического процесса в стране, пока не готовы. «Де Мистура обсуждал предложения со многими ключевыми игроками, но пока нам нечего объявить на этот счет», — отметил он.

Согласно принятой Советом Безопасности ООН 18 декабря резолюции 2254, наблюдать за перемирием в Сирии будет миссия, которая получит мандат СБ. Начало мирных переговоров с участием Дамаска и оппозиции намечено на 25 января, однако пока эта дата остается под вопросом. Одним из препятствий является отсутствие списков оппозиции, подготовка которых была поручена Саудовской Аравии и Иордании.