Власти дадут армии больше полномочий для борьбы с наркотрафиком

Власти Аргентины во вторник разработали декрет о введении специальных мер, которые помогут в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, и пообещали расправиться с контрабандистами, которые используют страну в качестве перевалочного пункта для боливийского и перуанского кокаина, предназначенного для прибыльных рынков Европы, передает Reuters.

Новый президент Маурисио Макри заявил, что армии будет разрешено «вычислять, предупреждать, запугивать и применять силу» против контрабандистов. По его словам, в документе также оговаривается введение строгого контроля над воздушным пространством.

Как сообщала Politeka, 27 декабря в Аргентине из тюрьмы сбежали несколько известных преступников. Силовики начали проведение операции по их поимке, в которой было задействовано 700 сотрудников. Позднее в провинции Буэнос-Айрес произошла перестрелка между полицией и беглецами. Были ранены два стража правопорядка. Одно время в Аргентине скрывался известный мексиканский наркобарон Хоакин «Эль Чапо» Гусман.

Напомним, 22 ноября на прошедших президентских выборах в Аргентине во втором туре победу одержал кандидат от оппозиции, мэр столицы 56-летний Маурисио Макри, пообещавший провести бизнес-реформы для притока инвестиций в экономику страны.