«Пока это только гипотеза, но потенциально очень сильная гипотеза»

Ученые Калифорнийского технологического института Майкл Браун и Константин Батыгин привели доказательства существования гигантской планеты в Солнечной системе, масса которой превышает земную в примерно 10 раз, сообщает Science.

«Планета Девять», как ее предварительно назвали, расположена примерно в 20 раз дальше от Земли, чем Нептун. Ее удалось обнаружить при изучении движения малых небесных тел в далеком космосе.

Объект обнаружили с помощью компьютерного моделирования. Ученые говорят, что современная оптика не позволяет увидеть планету в телескоп.

«Пока это только гипотеза, но потенциально очень сильная гипотеза», — отметил Майкл Браун, добавив, что надеется увидеть новую планету в телескоп ближайшие пять лет.

Майк Браун (слева) и Константин Батыгин.
Майк Браун (слева) и Константин Батыгин

Ранее самой отдаленной планетой Солнечной системы считался Плутон, но в 2006 году на ассамблее Международного астрономического союза было принято решение лишить Плутон статуса планеты и дать ему определение «карликовой планеты».

Как писала Politeka, недалеко от Земли была обнаружена потенциально обитаемая планета. Она находится за пределами Солнечной системы и расположена от Солнца на расстоянии 14 световых лет. Это планета Wolf 1061c, которая в четыре раза тяжелее Земли.

Также сообщалось, что ученые разгадали тайну загадочной планеты в поясе астероидов. Команда исследователей под руководством ученых из Германии на основании данных, полученных от автоматической межпланетной системы NASA Dawn, выяснили, что загадочные белые пятна на крупнейшем небесном теле в поясе астероидов – Церере – по большей части состоят из соли.