Сегодня в океане находится 150 млн тонн пластика

Через 34 года количество пластикового мусора превысит численность рыбы в океане, если мир не принимает решительных мер по его переработке. Об этом гласит исследование консалтинговой компании McKinsey, учрежденной яхтсменкой Эллен Макартур, пишет AFP.

К тому же мировая экономика теряет 80-120 млрд долларов в год из-за однократного использования 95% пластиковой упаковки. В исследовании также предлагается создать новую систему, которая позволила бы сократить количество мусора в природе, особенно в океанах, а также чтобы подобрать альтернативу нефти и природному газу в качестве сырья для производства пластмасс.

Как следует из доклада McKinsey, ежегодно в океан попадает по меньшей мере 8 млн тонн пластикового мусора, или один большой грузовик ежеминутно. «Если никакие действия не будут предприняты, то, как ожидается, их число увеличится до двух в минуту в 2030 году и четырех в минуту в 2050 году», — пишут исследователи, которые считают, что на сегодняшний день в мировом океане находится 150 млн тонн пластика. А в 2025 году на тонну пластика будет приходиться три тонны мусора, а еще через 25 лет его станет больше рыбы.

Как сообщала Politeka, 7 января Боливия и Перу подписали соглашение о совместной очистке озера Титикака, на что будет выделено более чем 500 млн долларов. Отмечается, что загрязнение водоема, который является высочайшим судоходным озером в мире (3,99 км над уровнем моря), уже привело к гибели нескольких животных.