Президент выразил надежду, что новый кабмин будет компетентным и сможет стабилизировать экономическую ситуацию в стране

Члены нового правительства Молдовы, назначение которых вызвало волну протестов в стране, без лишних свидетелей принесли присягу перед президентом страны Николае Тимофти в его резиденции, передают местные СМИ.

Как здравствует коррупция

Согласно сообщению, Тимофти выразил надежду, что новое правительство будет компетентным и сможет стабилизировать экономическую ситуацию в стране.

«От действий правительства будет зависеть внутреннее и международное доверие к нему», — подчеркнул президент и пожелал правительству успехов в сотрудничестве с парламентом для проведения европейских реформ.

Отмечается, что церемония состоялась около 23:00 и была осуществлена тайно.

1

Как писала Politeka, вчера участники митинга против избрания премьер-министром Молдовы подконтрольного олигарху и депутату Владимиру Плахотнюку Павла Филипа взяли штурмом парламент после того, как депутаты поддержали его кандидатуру на пост главы правительства.

Несмотря на это, Тимофти подписал указ, которым утвердил Филипа главой правительства.

После штурма протестующими здания парламента полиция ретировалась из него. Согласно сообщению, полицейские оставляли помещение без щитов и дубинок. Они проходили по лестнице со второго этажа через коридор, устроенный протестующими, которые при этом протестующие скандировали «Браво, браво!». Кроме того, в ходе волнений в Кишиневе у здания парламента пострадали шесть человек, а также был избит лидер Либеральной партии Михай Гимпу.

По последним данным, штурм парламента завершился поздно вечером, представители оппозиции и протестных движений под давлением спецназа покинули здание.