Правозащитная организация считает, что жизнь тысячи людей оказалось под риском в ходе конттеррористической операции Анкары против курдов

В четверг международная правозащитная организация – Amnesty International потребовала положить конец установленному властями Турции в некоторых районах компактного проживания курдов комендантского часа. Там, как сообщает DW, власти Турции провоят контртеррористическую операцию против сепаратистов Рабочей партии Курдистана (РПК).

Организация, которая базируется в Лондоне, также обвинила турецкие силы безопасности в использовании чрезмерной силы против курдских повстанцев. Армия, считает Amnesty International, использует тяжелое вооружение и снайперов против курдов. Отметим, что РПК начала активные боевые действия против властей страны в июле 2015 года.

Как заявил директор программ Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Далхусейн, операции, проводимые в настоящее время во время комендантского часа, подвергает риску жизни десятков тысяч людей, напоминая коллективное наказание курдов за симпатии к РПК.

Правозащитники утверждают, что многие мирные жители остались без доступа к медицинским услугам, продуктам питания, воде, электричеству.

«Жизнь 20 тысяч людей находится под угрозой риска. Полиция и армия проводят операции в жилых кварталах»,– говорится в заявлении Amnesty International.

Анкара в свою очередь отрицает все заявления о чрезмерном применении силы в отношении курдов. Власти страны проводят «очистку от террористов», утверждают официальные лица.

Как сообщала Politeka, противники турецкого государства пытаются создать видимость гражданской войны на востоке Турции, в местах компактного проживания курдов. Об этом на страницах турецких СМИ пишет турецкий экономист Джемиль Эртем.

По его словам, турецкое правительство на юго-востоке страны ведет борьбу с курдскими террористами, а не со всем курдским народом, как это пытаются представить.

Ранее 1128 ученых Турции, представляющих разные сферы науки и 89 университетов, приняли обращение к правительству и президенту страны с просьбой прекратить антитеррористическую операцию против курдов. Символически обращение было прочитано на двух языках – турецком и курдском.