Стороны признали безосновательной экономическую агрессию России против обеих стран

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу договорились усилить координацию совместных действий по противостоянию экономической агрессии РФ. Этот вопрос они обсудили на встрече в рамках Всемирного экономического форума в Давосе 20 января, передает пресс-служба президента Украины.

Полуостров не терпит полумер, или Как показать украинский Крым 4 миллиардам человек

«Порошенко и Давутоглу обсудили ситуацию в черноморском и ближневосточном регионах и договорились усилить координацию с целью противостояния общим внешним вызовам и угрозам», — говорится в сообщении.

Стороны также обсудили вопросы, связанные с экономической агрессией России против обеих стран. По мнению собеседников, введенные Российской Федерацией ограничения являются не только безосновательными, но и противоречат нормам международного права и обязательствам РФ во Всемирной торговой организации.

Давутоглу в очередной раз подтвердил неизменную поддержку его страной суверенитета и территориальной целостности в пределах ее международно признанных границ.

Как писала Politeka, недавно президент Турции Реджеп Эрдоган, комментируя вмешательство России в конфликт в Сирии, упомянул Украину. «Почему вы отправили свои войска в Украину, вас кто-то приглашал?» — обратился турецкий лидер с вопросом к президенту РФ Владимиру Путину.