Сейчас для музея ищут помещение

Музей Майдана в Киеве будет создан в этом году. Об этом сообщил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент Politeka.

В данный момент инициаторы создания музея ищут для него помещение. «Временно музей мог бы расположиться в Украинском доме — это здание в государственной собственности, кроме того, оно непосредственно связано с историей Майдана», — сказал Вятрович.

В дальнейшем оптимальным вариантом было бы построить здание музея на Аллее героев Небесной сотни в столице, считает он. По словам Вятровича, средства в госбюджете-2016 на создание музея Майдана пока не предусмотрены, однако есть предварительные договоренности с Кабмином о внесении соответствующих изменений в бюджет в марте этого года. «Создание такого музея очень важно: он должен напоминать нам о той цене, которую мы заплатили за возможность перемен»,  — подчеркнул Владимир Вятрович.

Отметим, во вторник, 19 января, стало известно, что Высший совет юстиции рекомендовал к увольнению 21 судью за нарушение присяги при принятии решений в отношении активистов Евромайдана. Ранее Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении четырем полицейским (бывшим сотрудникам спецподразделения милиции «Беркут») в том, что они в январе 2014 года применяли насилие по отношению к участникам общественного движения «Автомайдан».