Госсекретарь США и спецпосланник генсека ООН считают, что принципиальных задержек в проведении переговоров не будет

Переговоры по урегулированию конфликта в Сирии, которые планировали провести в Женеве 25 января, могут быть задержаны «на один день или два». Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри в начале встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Давосе, передает РБК.

Госсекретарь отметил, что обеспокоен задержкой переговоров, которая может привести к «потере импульса», но о «фундаментальных задержках» речи не идет. «Когда вы говорите о задержке, это может быть день или два, но принципиальных задержек не будет. Процесс начнется 25 января, и они встретятся, и мы на это посмотрим», — сказал Керри.

Ранее спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что переговоры между властями Сирии и оппозицией могут пройти и в другой день. «Я считаю, что мы можем начать переговоры, возможно, не 25 января, но мы должны сохранять давление, сохранять движение», — сказал он, отметив, что точная дата переговоров станет известна 24 января.

Согласно принятой Советом Безопасности ООН 18 декабря резолюции 2254, наблюдать за перемирием в Сирии будет миссия, которая получит мандат СБ. Начало мирных переговоров с участием Дамаска и оппозиции намечено на 25 января, однако пока эта дата остается под вопросом. Одним из препятствий является отсутствие списков оппозиции, подготовка которых была поручена Саудовской Аравии и Иордании.