Общая стоимость строительства тоннеля оценивается почти в 2,2 млрд гривен

Сегодня был произведен взрыв, в результате которого соединились Львовская и Закарпатская части горного хребта Карпат. Это официально завершило первый этап строительства нового Бескидского тоннеля — проходку верхнего уступа, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

«Это значит, что уже полностью вырыта и укреплена верхняя часть тоннеля высотой 8 метров. Следующим этапом будет проходка нижнего уступа, то есть углубление тоннеля еще на 4 метра до нужных размеров. После этого будут прокладываться железнодорожные пути и устанавливаться системы освещения, наблюдения, пожарной безопасности», — говорится в сообщении.

Общая стоимость строительства оценивается почти в 2,2 млрд грн. После завершения проекта этот участок сможет пропускать до 100 пар поездов в сутки. Сейчас — только 47. Первый поезд должен поехать по новому туннелю во втором квартале 2018 года.

Бескидский тоннель — второй по длине железнодорожный тоннель в Украине. Он является частью Львовской железной дороги. Тоннель существует с 1886 года, был поврежден во время Второй мировой войны, потом восстановлен, но его пропускная способность была недостаточна, поэтому «Укрзализныця» приняла решение о его реконструкции.

Напомним, 19 мая 2014 года Министерство инфраструктуры, «Укрзализныця» и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) подписали соглашение о предоставлении транша в размере 55 млн евро на строительство Бескидского тоннеля. Также кредитное соглашение Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) между «Укрзализныцей» и ЕБРР предусматривает финансирование на сумму 120 млн долларов, из которых 36 млн долларов — на строительство Бескидского тоннеля.

Для Украины Бескидский тоннель имеет стратегическое значение, поскольку по этому маршруту перевозятся грузы к западной границе страны, а также более 60% транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы.