Политики проводят ежегодные «рабочие встречи» с 2011 года

В Венгрии заявили, что премьер-министр Виктор Орбан был приглашен на встречу к президенту России Владимиру Путину 17 февраля, передает ABC News.

Глава администрации Орбана Янош Лазар заявил в четверг, что лидеры двух стран проводили «рабочие встречи» ежегодно начиная с 2011 года.

Путин встречался с Орбаном в Будапеште в феврале прошлого года, через год после того, как Москва согласилась выделить кредит в 10 млрд евро для расширения единственной ядерной электростанции в Венгрии. В этой стране опасаются, что низкие цены на нефть могут заставить Россию пересмотреть условия сделки, так как в значительной степени зависят от российских поставок природного газа и нефти. В то же время Венгрия поддержала санкции Евросоюза против России из-за ее действий в Украине. Орбан часто заявляет, что взаимные санкции, введенные Россией «вредны» для венгерских фирм.

Напомним, накануне визита Путина в Будапеште прошла акция протеста. Протестующие заявляли, что приглашение президента РФ в Венгрию является недопустимым в то время, когда в Украине идет война.

Напомним также, что Венгрия подает иск в ЕС по квотам на мигрантов. В правительстве уверены, что беженцы способствуют распространению терроризма.