Си Цзиньпин посетил Эр-Рияд

Китай сигнализировал о своей поддержке правительства Йемена, которое борется с проиранскими боевиками-хуситами и поддерживается Саудовской Аравией. Об этом после встречи в среду лидера КНР Си Цзиньпина с королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азиз Аль Саудом сообщил китайский МИД, передает Reuters.

Две страны подтвердили свою поддержку единству, независимости и суверенитету Йемена. Си в Эр-Рияде сказал, что все социальные, религиозные и политические группы в Йемене должны сохранять национальную солидарность и избегать каких-либо решений, которые могут вызвать социальные потрясения и хаос.

Отвечая на вопрос, не повредит ли китайско-иранским отношениям заявление относительно Йемена, представитель МИД Хун Лэй заявил, что Китай всегда выступал в интересах йеменского народа и поддерживал мир на Ближнем Востоке.

Китай и Саудовская Аравия выразили также глубокую озабоченность по поводу сирийского конфликта и призвали к мирному политическому урегулированию. Ожидается, что в конце недели президент КНР прибудет в Иран, а после заедет и в Египет.

Почему снятие санкций не сделает Тегеран сговорчивее

Как сообщала Politeka, аналитики Reuters считают, что Китай намерен сохранить сбалансированную политику на Ближнем Востоке, однако не уступать другим ключевым игрокам в регионе – США, Великобритании, Франции и России. Китай желает быть больше вовлеченным в сирийский кризис, однако «нефтяная карта» имеет не меньшее значение для Пекина, ведь он является главным импортером иранской нефти.

Напомним, Иран склоняет Китай к созданию союза для решения проблем на Ближнем Востоке. «Китай, который может значительно помочь в установлении регионального мира и стабильности, становится все более активным в борьбе против «Исламского государства»,-  сказал Мохсен Резаи, высокопоставленный иранский чиновник, после встречи членов китайской делегации в Тегеране.

Как заявил заявил глава ВВС Китая Ма Сяотянь на встрече со своим иранским коллегой Хассаном Шахом Сафи, Пекин намерен увеличить кооперацию с Тегераном в области военно-воздушных сил.