Главе ООН не нравится, что за аналогичный труд женщины получают меньшую зарплату, чем мужчины

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун объявил о создании группы высокого уровня по вопросу расширения экономических прав женщин. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

«Мы живем в мире, где женщины получают меньшую зарплату, чем мужчины, за аналогичный труд, где у женщин меньше ресурсов и капитала и где повсеместно затруднен доступ женщин к информации, рынкам, финансам и технологиям», — заявил Пан Ги Мун.

Сообщается, что это первая в истории ООН попытка привлечь мировых лидеров, видных общественных деятелей, известных экономистов, активистов профсоюзов и представителей госструктур к преодолению барьеров на пути к гендерному равенству.

Как писала Politeka, недавно были определены самые комфортные для женщин страны. Оказалось, что лучшей страной в мире для комфортного проживания женщин является Дания. В рамках опроса 7 тыс. женщин предложили дать оценку по несколькими критериям: гендерное равенство, равенство доходов, безопасность и прогрессивность. Второй страной в этом списке стала Швеция, а третьей Канада. На четвертое место вышли Нидерланды, затем Новая Зеландия, Германия, Великобритания, Люксембург и Австрия. На нижних строчках рейтинга оказались Алжир и Пакистан.

Норвегия возглавила рейтинг ООН по качеству жизни в 2015 году среди стран, признанных наилучшим местом для жизни, как и в 2014.