Лидеры двух стран также обсудили недавний теракт в Стамбуле

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора подчеркнули необходимость ускорить выполнение минских соглашений всеми сторонами. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Невидимые жертвы войны на Донбассе

Кроме Украины, лидеры двух стран обсудили недавний теракт в Стамбуле (Турция), а также ситуацию в Европе в связи с миграционным кризисом. Затрагивалась также тема предстоящей конференции доноров Сирии в Лондоне 4 февраля. Обама и Меркель выразили общее мнение, что конференция даст возможность активизировать усилия в решении гуманитарного кризиса в Сирии.

Как писала Politeka, президент Франции Франсуа Олланд считает, что целью «Минска-2» прежде всего является возобновление Украиной контроля над всей государственной границей, а затем — снятие европейских санкций с Российской Федерации.

Наблюдатели миссии ОБСЕ на Донбассе отмечают участившиеся случаи агрессии по отношению к ним со стороны боевиков самопровозглашенных республик. Так, в течение недели боевики 21 раз ограничивали наблюдателей в их праве на передвижение.