Военные роют траншеи у границ Турции и Сирии

Турция внимательно следит за продвижением российских войск вблизи сирийско-турецкой границы. Об этом AFP в пятницу заявил источник в правительстве Турции. Как сообщает издание, российские военные инженеры прибыли в город Гамышлы для ремонта взлетно-посадочной полосы.

Вице-премьер турецкого правительства Тугрул Туркеш заявил в парламенте, что не видит угрозы в действиях российских военных в соседней стране.

«Мы в курсе о россиянах, однако их действия не представляют угрозы для Турции, которая является членом НАТО», – сказал он.

Кто первым вылетит из игры в Сирии

Однако, по сообщению издания, турецкая армия начала усиливать границу с Сирией и копает траншеи вдоль опасных участков границ. Турецкие СМИ пишут, что высокопоставленные лица ГРУ России посещали город Гамышлы.

Москва и Тегеран являются главными союзниками сирийского президента Башара аль-Асада, которого Анкара (и страны Запада) желает свергнуть, так как считает, что лишь уход Асада положит конец гражданской войне в Сирии. Турция также неоднократно выражала тревогу по поводу развертывания российской войск в Сирии.

Министр образования Турции Наби Авджи, выступая в парламенте, заявил, что российские войска сотрудничают не только с войсками Асада, но и с курдскими ополченцами из PYD, которых в Анкаре считают ответвлением сепаратистов из «Рабочей партии Курдистана», находящейся вне закона.

Как писала Politeka, Россия готовит почву для создания «бутикового государства» вокруг северо-западной сирийской провинции Латакия. Об этом заявил 12 января президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. По его мнению, Россия наносит авиационные удары по проживающим там сирийским туркменам с целью очистить территорию для построения будущего нового государства.

Ранее сообщалось, что Турция отказалась бороться с ИГИЛ вместе с Россией и Сирией. Эрдоган заявил, что не будет сотрудничать с коалицией России, Сирии, Ирана и Ирака по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», пока Сирию возглавляет президент Башар Асад.