Украина покупает на западных рынках около 40 миллионов кубометров газа в сутки

Более низкие цены на природный газ на европейском рынке и его достаточные запасы в украинских газовых хранилищах позволяют Украине в ближайшее время обходиться без закупки российского газа, передает DW.

Что у Порошенко на уме, то у Путина на языке

Об этом в пятницу, 22 января, в кулуарах Украинского завтрака в Давосе заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Сейчас покупаем весь газ на европейском рынке. Пока менять тактику приобретения не видим необходимости. Тем более учитывая выгодные цены в Европе», — сказал Коболев. Он уточнил, что по состоянию на утро пятницы закупки газа в Европе составляли около 40 млн куб. м в сутки, а подъем газа из хранилищ — около 90 млн куб. м.

В то же время глава «Нафтогаза» признал, что в случае очень сильных холодов в течение длительного периода может возникнуть ситуация, когда Украине придется закупать российский газ.

Напомним, сегодня Антимонопольный комитет Украины принял решение оштрафовать российскую компанию «Газпром» на 85 млрд грн. Об этом сообщил в Facebook председатель ведомства Юрий Терентьев.

Как писала Politeka, в декабре АМКУ установил монопольное положение «Газпрома» на рынке услуг по транзиту природного газа через территорию Украины. Выяснилось, что компания в течение 2009-2015 годов постоянно нарушала условия контракта с НАК «Нафтогаз Украины». «Газпром» игнорировал любые обращения о приведении условий сотрудничества (объемов транзита и стоимости транзита) к экономически обоснованным.