По мнению американского финансиста, Ангела Меркель поставила на решение кризиса беженцев свой политический капитал и проиграла

Европейский союз «разваливается», заявил американский финансист Джордж Сорос на Всемирном экономическом форуме в Давосе в четверг, 21 января, выступая перед кругом участников форума и журналистов, передает DW.

«У вас паника в европейской политике предоставления убежища, — заявил Сорос. — Мы прошли переломный момент, когда приток беженцев снижает способность стран к ассимиляции или интеграции беженцев».

Однако, по словам мультимиллиардера, кризис беженцев больно ударил по канцлеру Германии Ангеле Меркель. Она «хотела остановить кризис беженцев, поэтому рискнула своим политическим капиталом, но проиграла, потому что ее жест об открытии границ Германии не был должным образом подготовлен», — отметил финансист.

Напомним, ранее Сорос заявил, что  «Россия находится в очень слабой позиции. Но у них достаточно резервов. Их хватит на пару лет». При этом он добавил, что самым сложным годом для России станет 2017, поскольку именно до этого момента резервов «станет совсем мало».

Ранее Politeka писала, что Сорос обвинил Европу в недостаточной поддержке Украины и Греции. Миллиардер считает, что между странами есть много общего.